Coppa Ticino

Le squadre Brancaleone e NOTE del Curling Club Lugano hanno entrambe vinto le loro rispettive sfide dei quarti di finale di Coppa Ticino e sono così qualificate alle semifinali, che avranno luogo in gennaio. Entrambe le vittorie hanno avuto luogo "in trasferta" (il NOTE ha vinto ad Ascona, il Brancaleone a Chiasso). Ecco i risultati:

CC Ascona Fiore (Gianfranco Mion) 7
CC Lugano NOTE (Frank Rezzonico) 13
CC Lugano Brancaleone (Davide Nettuno)
  5
CC Chiasso Apèro Team (Athos Terzi) 3

Le ultime due sfide dei quarti vedranno opposte due squadre di Lugano (Team Fabione e Team Jürg) contro due squadre di Ascona (Team Werner e Team Peter).

> Tabellone e risultati

 

L'ultima partita degli ottavi di finale di Coppa Ticino ha visto prevalere il team CC Ascona Werner (skip Werner Biral) sul team CC Lugano Kit Carson (skip Stefano Tagliabue).

CC Lugano Kit Carson (Stefano Tagliabue) 6
CC Ascona Werner (Werner Biral) 10

Werner e compagni raggiungono così le altre 7 squadre già assegnate ai quarti di finale, che si svolgeranno nel corso del mese di dicembre.

> Tabellone e risultati

 

Ha riscosso un buon successo la campagna iscrizioni per la prima edizione della Coppa Ticino di Curling, torneo organizzato sul modello delle ben più conosciute Coppe Svizzere di calcio e hockey su ghiaccio con incontri ad eliminazione diretta: sono ben dieci infatti le squadre (6 del Curling Club Lugano, 3 del Curling Club Ascona e 1 del Curling Club Chiasso) che si contenderanno gli otto posti a disposizione nei quarti di finale.

Gli incontri avranno luogo durante gli allenamenti pianificati dei singoli club in base ad un piano di gioco pubblicato dalla Federazione Curling Ticino.

Si sono disputati ieri sera ad Ascona i primi due incontri degli ottavi di finale di Coppa Ticino, ecco i risultati:

CC Lugano Fabione (Fabio Bettini) 9
CC Ascona Andrea (Andrea Wildi) 6
CC Lugano Resegadüsc (Danilo Murillo) 8
CC Ascona Peter (Peter Zimmermann) 9

Lugano Fabione ed Ascona Peter avanzano ai quarti.

L'ultima sfida degli ottavi di finale si svolgerà sabato prossimo alla Resega di Lugano e vedrà opposti i team Lugano Kit Karson (Stefano Tagliabue) e il team Ascona Werner (Werner Biral). I quarti di finale sono in programma durante il mese di dicembre.

> Tabellone e risultati

Pagina 2 di 2

Vai all'inizio della pagina